Таро и эзотерика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Артур Уэйт карты таро

Участников: 4

Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор валентина Пн Май 05, 2014 8:05 pm

Блаватская считала, что в Таро - ключ к великим загадкам и преданиям прошлого.
в  таро существуют 2 школы  .по которым изучают карты
    Фpанцузская и английская школы
отличие между французской (Леви) и английской (Мазерс) оккультными школами состоит в том, где они размещают карту глупец среди С.А
Леви считал,  глупца картой без номера и pасполалагал его между картой Суд, и картой Мир.
Пеpвой каpтой колоды был Маг  ( по фpанцузской системе Фокусник).
Мазерс же считал  Глупца первой картой (ведь ноль  начало всех остальных чисел.)
    Какая же система правильна?
Этот вопрос может быть разрешен лишь в ходе практической работы с обеими системами в течение длительного периода времени.
   Пpоpицатели, pаботающие с Таpо Уэйта,считают, что английская система интегрирует Каббалу и Таро на более глубоком уровне, чем система Леви, но они также пpизнают, что во французской эзотерической каббалистической системе присутствует дополнительный набор значений, который порой способен по-новому осветить карты или придать им новый смысл.
"Англичане" советуют не пренебрегать французской системой, но использовать ее как вспомогательную для получения дополнительного символизма.
валентина
валентина

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2014-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор валентина Чт Май 08, 2014 1:17 am

Колода А.Уэйта. Старшие Арканы. Создана Артуром Эдвардом Уэйтом, знаменитым исследователем масонства, каббалы и мистических учений, видным членом Ордена "Золотой Зари". Под руководством Уэйта американская художница Памела Колемэн-Смит, также состоявшая в ордене, нарисовала уникальную 78-листную колоду карт, первым издателем которой был Уильям Райдер (Лондон).

Главной особенностью этой колоды было то, что Уэйт поменял в ней местами XI и VIII арканы местами: аркану "Справедливость" он присвоил порядковый номер XI, а "Силе" - VIII. Кроме того, впервые Младшие арканы были снабжены изображениями вроде изображений Старших Арканов именно в этой колоде. До сих пор на младших картах изображались лишь знаки мастей в соответствующем количестве.

Несмотря на то что рисунки выполнены просто, можно сказать, по-детски, персонажи, детали, задний план - все это содержит немало символов. Авторы ориентировались на самые ранние известные образца Таро, но часто и добавляли свои детали. В создании символов они ориентировались на труды мага и оккультиста XIX века Олафа Леви (Eliphas Levi)

В 1910, А.Э. Уэйт издает книгу The Pictorial Key to the Tarot в которой он подробно рассматривает традиции и историю карт, приводит примеры раскладов и их интерпретации и буквально разбирает по деталям и линиям каждую из 78 карт в колоде.

Колода Райдера Уэйта имела огромное влияние на художников и оккультистов, создававших свои колоды позже. Иногда их даже можно считать "клонами". По крайней мере, человек, знакомый с Колодой Уэйта, легко узнает персонажей и символы изображенные на них.
валентина
валентина

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2014-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор валентина Ср Май 14, 2014 11:32 am

1909 г. Артур Эдвард Уэйт ( 2 октября 1857 — 19 мая 1942) — известный христианский мистик, оккультист, ученый, масон. с помощью своей соратницы по Ордену Золотого Рассвета Памеллы Колман Смит (16 февраля 1878 – 18 сенября 1951)) создает небывалую ранее колоду карт, где впервые оказались снабжены рисунками Младшие Арканы.                         Это была напечатанная полноценная колода карт, которая мгновенно завоевала мировую популярность и явилась своего рода стандартом для позднейших колод Таро.
валентина
валентина

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2014-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор валентина Ср Май 14, 2014 11:54 am

Есть некоторые придуманные правила.

1. Свои карты не давайте в руки никому. Ни любопытным, ни маме-папе, ни жениху-невесте, ни тем кому гадаете... Очень спорное правило. Тогда давайте уже и за руку не здороваться, и ходить только в перчатках... ну вы же потом руками то этими загрязненными будете колоду брать. Откуда это правило взялось никто не знает. Раньше его не было точно... Опять же - новодел прошлого века.

2. Следующее правило. Гадаем в меру. Как только начинает болеть голова или приходит чувство тяжести, усталости, сразу убираем колоду. Хорошее правило.

3. Работая с колодой, прислушивайтесь к интуиции, если вам именно сейчас и именно на этом вопросе не хочется брать эту колоду - не берите. Берите другую. Если их у вас много. Колоды можно менять в процессе работы. А можно всю жизнь только одной колодой и пользоваться.

4. Не делайте раскладов на сомнительные вопросы, с которыми вы ранее не имели дела. Например, не беритесь ставить диагноз тяжело больному, если вы не работали с такими вопросами на этой колоде ранее (если только это не цель вашей работы с этой колодой). Не пытайтесь связаться с мертвыми или духами посредством этой колоды ради интереса (если опять-таки не собираетесь работать с этой колодой на эту тему). Хотя если вы работаете в гадательном салоне, то за такую переборчивость вас из салона "попрут". И будут правы.

5. После сделанного расклада лучше отвлечься. Ушел клиент и вы отдохните. Сколько - это уже ваше дело.

6 Кто-то после работы с колодой проводит ею над свечой. Пожалуйста. Кто-то через дым проносит - тоже пожалуйста. Кто-то стихиями чистит. Кто-то еще что-то придумывает. Хотите что-то сделать? Пожалуйста. Самой колоде карт это никак не повредит, хотя и не поможет.

Резюме. Чистить или не чистить колоду, и вообще как с ней обращаться и как работать - ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШЕ ДЕЛО.
валентина
валентина

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2014-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор валентина Ср Май 14, 2014 12:05 pm

Грамотно подобранный инструмент - залог высокого качества работы.


Колода ТароА в 20 веке вообще произошло внедрение в издание колод "картиночной" тенденции, и все современные колоды не несут никакого знания. Колоды карт Таро нового образца это как раз уход от знания.

Посвященные внедрили в умы профанов мысль, что карты должны иллюстрировать какую-то систему, отражающую их внутреннее содержание. И вот уже прилавки магазинов заполнены колодами карт (которые называются колодами Таро) различного бредового содержания. И это полезно. Дилетанты бросились на колоды и эзотерическому знанию уже ничего не угрожает.

При этом нужно отметить, что сами создатели колод используются "в темную", они и не подозревают, что их творчество и продукт этого творчества уводит от истинного знания тех, кому это знание не нужно и они не могут быть допущены к этому знанию. Любители Таро гномов, Таро эльфов, Таро Манара, а в России - любители колод В.Скляровой и иже с ними, уже никогда не прикоснутся к Знанию.

По моему убеждению - это хорошо. Эзотерике не нужны люди, которые предпочитают рассматривать эротические картники в колодах Декамерона, колодах Казановы... Каждому свое. По сути, произвольное внесение символов привело к утрате Книги Тота. Итак, если первая версия верна, то эзотерический смысл карт Таро в безопасности.

Профаны ринулись на "картиночные" колоды и им нет никакого дела ни до символов, ни до Вселенной, ни до знаний. А делатели "картиночных" колод карт свою задачу увода любителей от Таро выполнили. Таро как и прежде несут знания лишь посвященным. Хотя и появляются люди, которые ищут знаний, но очередная новая колода привлечет их внимание и очередной "искатель" пойдет по ложному пути..
"Мнение которое я тоже на 100% разделяю!"
Автор его таролог, Александр Ремпель
валентина
валентина

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2014-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор Наталия Ср Май 14, 2014 7:51 pm

валентина пишет:1909 г. Артур Эдвард Уэйт ( 2 октября 1857 — 19 мая 1942) — известный христианский мистик, оккультист, ученый, масон. с помощью своей соратницы по Ордену Золотого Рассвета Памеллы Колман Смит (16 февраля 1878 – 18 сенября 1951)) создает небывалую ранее колоду карт, где впервые оказались снабжены рисунками Младшие Арканы.                         Это была напечатанная полноценная колода карт, которая мгновенно завоевала мировую популярность и явилась своего рода стандартом для позднейших колод Таро.
. Удивительно при этом, что Памэла Колман-С . умерла в нищите всеми позабытая.

Наталия

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-05-02
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор Наталия Вт Май 27, 2014 4:22 pm

Уважаемая администрация форума. У меня к Вам есть один вопрос. Заранее прошу прощения, если буду бестактна, совершенно никого не хочу обидеть. Я на форуме почти с момента его образования, а так никак и не могу в него "встроится". Любой форум предполагает общение по вопросам. Я полагала, что проработка любой колоды делается на раскладах участников форума, реальных или надуманных. А значения карт можно также рассматривать в процессе дискуссии. Вопросы новичков здесь тоже были бы более чем уместны. По крайней мере обсуждения ваших раскладов в одноклассниках были живые и интересные. Может быть конечно я не совсем поняла принцип вашего форума?

Наталия

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-05-02
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор Хелена Пт Мар 20, 2015 11:59 pm

Наталия, форум новый еще не наработанный. думаю, со временем все это будет
Хелена
Хелена

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2015-03-14
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Артур Уэйт  карты таро Empty Re: Артур Уэйт карты таро

Сообщение автор Uma Сб Мар 21, 2015 12:02 am

Наталия пишет:Уважаемая администрация форума. У меня к Вам есть один вопрос. Заранее прошу прощения, если буду бестактна, совершенно никого не хочу обидеть. Я на форуме почти с момента его образования, а так никак и не могу в него "встроится".  Любой форум предполагает общение по вопросам. Я полагала, что проработка любой колоды делается на раскладах участников форума, реальных или надуманных. А значения карт можно также рассматривать в процессе дискуссии. Вопросы новичков здесь тоже были бы более чем уместны. По крайней мере обсуждения ваших раскладов в одноклассниках были живые и интересные. Может быть конечно я не совсем поняла принцип вашего форума?

Соглашусь с Хеленой. Давайте предлагайте формат обсуждений - тему или разделы завести недолго)))
Uma
Uma
Admin

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2014-05-01
Возраст : 50
Откуда : Вселенная

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения